NOTI I RISULTATI UFFICIALI DELLE ELEZIONI ANFI
La Presidenza dell’Associazione Nazionale Finanzieri d’Italia ha reso noti, con una circolare a tutte le sezioni, i risultati delle elezioni che sono stati ratificati dal Consiglio nazionale dell’associazione il 5 giugno scorso.
RISULTATI
- Soci ordinari aventi diritto al voto ex art. 6 e 64 dello Statuto n. 18.850
- Soci votanti n. 11.904
RISULTATI ELETTI
A Presidente nazionale (tre candidati)
Gen. C. A. Pietro di Marco voti 9.692
1° dei non eletti voti 935
2° dei non eletti voti769
A Vice Presidente nazionale vicario (un solo candidato)
Gen. C. A. Antonino Spezia voti 10.582
A Vice Presidente nazionale per l’Italia settentrionale (tre candidati)
Gen. B. Nicola Morelli voti 8.649
1° dei non eletti voti 731
2° dei non eletti voti 515
A Vice Presidente nazionale per l’Italia centromeridionale (tre candidati)
Fin. Antonio Zampelli voti 7.106
1° dei non eletti voti 1.647
2° dei non eletti voti 312
A Consiglieri nazionali residenti a Roma (ventuno candidati)
Magg. Giuseppe Ruggieri voti 7.627
Gen. D. Espedito Finizio voti 7.443
Fin. Alfio G. Costanzo voti 7.353
S.Ten. Vittorio Porceddu voti 7.287
Magg. Luca Leuci voti 7.240
Col. MAVC Romano Bacci voti 7.072
Gen. B. Domenico Mastrogiacomo voti 6.917
S. Ten. Michele Gianfrancesco voti 6.752
Ten. Lanfranco Stavolon voti 5.591
1° dei non eletti voti 3.926
2° dei non eletti voti 1.686
3° dei non eletti voti 1.649
4° dei non eletti voti 1.647
5° dei non eletti voti 1.403
6° dei non eletti voti 1.390
7° dei non eletti voti 1.188
8° dei non eletti voti 1.177
9° dei non eletti voti 976
10° dei non eletti voti 841
11° dei non eletti voti 722
12° dei non eletti voti 694
A Consiglieri nazionali per le Regioni
Trentino Alto Adige (un candidato)
Col. MBVC Alessandro Mazzei voti 8.962
Puglia e Basilicata(un candidato)
Fin. Antonio Fiore voti 8.962
Emilia Romagna (un candidato)
M.M.A. Ermanno Gelsi voti 8.761
Toscana (un candidato)
Fin. Marco Mugnaini voti 8.702
Friuli Venezia Giulia (due candidati)
Ten. Col. Vincenzo D’Amato voti 7.289
1° dei non eletti voti 1.642
Umbria e Lazio (tre candidati)
S. Ten. Pierangelo Nissolino voti 7.273
1° dei non eletti voti 1.259
2° dei non eletti voti 947
Piemonte e Val d’Aosta (tre candidati)
Ten. Francesco Antonini voti 7.224
1° dei non eletti voti 1.196
2° dei non eletti voti 942
Campania (due candidati)
Ten. Giuseppe Infante voti 7.215
1° dei non eletti voti 1.698
Veneto (tre candidati)
Ten. Emilio Perco voti 6.926
1° dei non eletti voti 1.201
2° dei non eletti voti 1.056
Marche Abruzzo e Molise (tre candidati)
M.M.A. Ernesto Di Pietro voti 6.892
1° dei non eletti voti 1.289
2° dei non eletti voti 915
Liguria (tre candidati)
M.M.A. Fin. Luciano Marroni voti 6.638
1° dei non eletti voti 2.246
2° dei non eletti voti 481
Lombardia (tre candidati)
M.M. Stanislao Di Pascale voti 6.258
1° dei non eletti voti 2.594
2° dei non eletti voti 488
Sicilia (tre candidati)
S.Ten. Ignazio Romano voti 6.106
1° dei non eletti voti 1.972
2° dei non eletti voti 974
Sardegna (tre candidati)
Magg. Salvatorico Cuccuru voti 5.545
1° dei non eletti voti 2.926
2° dei non eletti voti 861
Calabria (tre candidati)
Fin. Anselmo Giusti voti 5.089
1° dei non eletti voti 3.862
2° dei non eletti voti 450
Collegio dei sindaci (cinque candidati)
M.C. Marino Orfei voti 8.636
Ten. Renato Casacca voti 8.496
M.M. Errico Ristaino voti 8.406
1° dei non eletti voti 5.670
2° dei non eletti voti5.208
Collegio dei probiviri (tre candidati)
Gen. C.A. Enzo Climinti voti 8.751
T. Col. Domenico Contini voti 8.575
Gen. C.A. Pierpaolo Meccariello (*)
(*) Nominato dal Consiglio nazionale, ai sensi dell’art. 58, punto 4, dello Statuto.